• すべての記事
  • ニュース
  • メディア
  • 現場レポート
  • 事務所のこと
  • プロジェクトレポート
  • 日常
  • 食べ物
  • インターン
  • アーカイブ

Monthly archive

2018.January(54)

2018.1.01.Mon

2018年あけましておめでとう!正攻法じゃなく勝つ、名古屋No. 1ブランディング事務所

2018年あけましておめでとう!…

代表 タカギ

2018.1.05.Fri

内示(って言いながら世界中に発信するやつ)

内示(って言いながら世界中に発信…

代表 タカギ

2018.1.05.Fri

本日より仕事始めです!

本日より仕事始めです!

スタッフ サワヤマ

2018.1.05.Fri

何にもない場所で、何にもしない

何にもない場所で、何にもしない

代表 タカギ

2018.1.05.Fri

キャラバリ 〜ブランディングにルールはつきもの

キャラバリ 〜ブランディングにル…

代表 タカギ

2018.1.07.Sun

【日曜ユル書き】その63_社会人になってからのお年玉

【日曜ユル書き】その63_社会人…

代表 タカギ

2018.1.09.Thu

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2018/1.1-1.7

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2018.1.09.Thu

KOMのスケジュール予報 2018.1.9時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2018.1.09.Thu

ロゴデザインの社内ミーティングの様子を公開

ロゴデザインの社内ミーティングの…

スタッフ イシバシ

2018.1.10.Wed

採用活動が始まっています!_ファムらいふプロジェクト

採用活動が始まっています!_ファ…

スタッフ サトウ

2018.1.10.Wed

ハッシュタグ、どんどん増えてます〜進化する自社ホームページ

ハッシュタグ、どんどん増えてます…

代表 タカギ

2018.1.11.Thu

遅ればせながら、新年のご挨拶。

遅ればせながら、新年のご挨拶。

スタッフ オゼキ

2018.1.11.Thu

ブログを「書く側」になりました!

ブログを「書く側」になりました!

スタッフ オカモト

2018.1.11.Thu

頼もしいマネージャー!

頼もしいマネージャー!

スタッフ サトウ

2018.1.11.Thu

操作性と、特に”見た目”に人一番うるさい我が社がbacklogを導入した理由

操作性と、特に”見た…

代表 タカギ

2018.1.12.Fri

ロゴマークのプレゼンでした!_西村ボディメイキングスタジオプロジェクトvol.01

ロゴマークのプレゼンでした!_西…

代表 タカギ

2018.1.12.Fri

webコーディングの話

webコーディングの話

スタッフ サワヤマ

2018.1.14.Sun

【日曜ユル書き】その63_代表ブログ1000記事達成!過去のアクセスランキング付き!!

【日曜ユル書き】その63_代表ブ…

代表 タカギ

2018.1.14.Sun

料理の撮影でした!_リゾートインヤマイチプロジェクトvol.16

料理の撮影でした!_リゾートイン…

代表 タカギ

2018.1.15.Mon

KOMのスケジュール予報 2018.1.15時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2018.1.15.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2018/1.8-1.14

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2018.1.16.Thu

一足先に、堪能しました!_リゾートインヤマイチプロジェクトvol.17

一足先に、堪能しました!_リゾー…

代表 タカギ

2018.1.16.Thu

解体工事前の打合せへ行ってきました!_税理士法人Insightプロジェクトvol.04

解体工事前の打合せへ行ってきまし…

スタッフ オゼキ

2018.1.17.Wed

KOMのライチタイムに紙とペン

KOMのライチタイムに紙とペン

スタッフ オカモト

2018.1.17.Wed

現場打合わせへ行ってきました!_安曇野パン屋プロジェクトvol.04

現場打合わせへ行ってきました!_…

スタッフ オゼキ

2018.1.18.Thu

ブランド会議_smartfit100(スマ100)プロジェクトvol.12

ブランド会議_smartfit1…

スタッフ イシバシ

2018.1.18.Thu

トナリの席観察日記

トナリの席観察日記

スタッフ イシバシ

2018.1.18.Thu

デザイナーになりました

デザイナーになりました

スタッフ サトウ

2018.1.19.Fri

今週はロゴマーク祭り

今週はロゴマーク祭り

代表 タカギ

2018.1.19.Fri

元気がないパキラさん

元気がないパキラさん

スタッフ サワヤマ

2018.1.19.Fri

工事がはじまりました!_BELION覚王山プロジェクトvol.3

工事がはじまりました!_BELI…

スタッフ オゼキ

2018.1.19.Fri

今週のわたくし。。。

今週のわたくし。。。

スタッフ オゼキ

2018.1.19.Fri

昨日は新年会 〜もはやTKGの虜

昨日は新年会 〜もはやTKGの虜

代表 タカギ

2018.1.22.Mon

KOMのスケジュール予報 2018.1.22時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2018.1.22.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2018/1.15-1.21

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2018.1.22.Mon

ドデスカ!で赤工さんとワーキングマザーの手帳がテレビ出演!_Y-Styleプロジェクトvol.10

ドデスカ!で赤工さんとワーキング…

スタッフ イシバシ

2018.1.22.Mon

久々に街灯でも使おうか…

久々に街灯でも使おうか̷…

代表 タカギ

2018.1.23.Thu

感謝感激の1日でした

感謝感激の1日でした

スタッフ サワヤマ

2018.1.23.Thu

第2回プレゼン・打合せへ行ってきました_税理士法人Insightプロジェクトvol.05

第2回プレゼン・打合せへ行ってき…

スタッフ オゼキ

2018.1.23.Thu

同僚へのプレゼントの参考に!KOMのデザイナーが選んだ過去の誕生日プレゼント

同僚へのプレゼントの参考に!KO…

スタッフ イシバシ

2018.1.24.Wed

KOMのライチタイムに紙とペン[その2]

KOMのライチタイムに紙とペン[…

スタッフ オカモト

2018.1.24.Wed

フォトジェニックな野菜たち!_リゾートインヤマイチプロジェクトvol.18

フォトジェニックな野菜たち!_リ…

代表 タカギ

2018.1.25.Thu

名古屋でも雪が降りました!

名古屋でも雪が降りました!

スタッフ オゼキ

2018.1.26.Fri

水道が凍結したら?と北海道出身のタカギが聞かれた気がしたので…

水道が凍結したら?と北海道出身の…

代表 タカギ

2018.1.26.Fri

KOMスタッフのマイ茶碗

KOMスタッフのマイ茶碗

スタッフ サトウ

2018.1.26.Fri

オープンに向け準備中です。_BELION覚王山プロジェクトvol.4

オープンに向け準備中です。_BE…

スタッフ オゼキ

2018.1.29.Mon

KOMのスケジュール予報 2018.1.29時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2018.1.29.Mon

なかなか復調しないカラダと気の緩み

なかなか復調しないカラダと気の緩…

代表 タカギ

2018.1.29.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2018/1.22-1.28

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2018.1.30.Thu

KOMの事務所は今日も寒い

KOMの事務所は今日も寒い

スタッフ オカモト

2018.1.30.Thu

メニューのリニューアル撮影!_名駅 焼肉白金プロジェクトvol.12

メニューのリニューアル撮影!_名…

スタッフ サトウ

2018.1.30.Thu

実は水面下で進めていたweb事業構想_BRAND PIECEプロジェクトvol.01

実は水面下で進めていたweb事業…

代表 タカギ

2018.1.31.Wed

ハイテク化のせいで、会社休んで遊びに行くのバレてしまった話

ハイテク化のせいで、会社休んで遊…

スタッフ イシバシ

2018.1.31.Wed

ワタクシタカギ自身も、約10年ぶりのタイムカードです。

ワタクシタカギ自身も、約10年ぶ…

代表 タカギ

2018.February(63)

2018.2.01.Thu

ウチの何かの”変わり目”の裏には、必ずオーナー誰かの声がある

ウチの何かの”変わり…

代表 タカギ

2018.2.01.Thu

順調に工事進行中です!_BELION覚王山プロジェクトvol.5

順調に工事進行中です!_BELI…

スタッフ オゼキ

2018.2.02.Fri

うっかりものをなくしがちなひとに!

うっかりものをなくしがちなひとに…

スタッフ オゼキ

2018.2.02.Fri

デニムの作業着、ついに完成!_丸商プロジェクトvol.03

デニムの作業着、ついに完成!_丸…

スタッフ サトウ

2018.2.02.Fri

健康診断週間

健康診断週間

スタッフ サワヤマ

2018.2.02.Fri

丸商さんからどら焼きいただきました!

丸商さんからどら焼きいただきまし…

スタッフ サトウ

2018.2.02.Fri

鈍ったカラダに鞭を打つ、生きた打ち合わせ(笑)_西村ボディメイキングスタジオプロジェクトvol.02

鈍ったカラダに鞭を打つ、生きた打…

代表 タカギ

2018.2.04.Sun

【日曜ユル書き】その64_ウチにアポなしで来るダメ営業マンに告ぐ 〜ウチのスタンスを明確にしておく

【日曜ユル書き】その64_ウチに…

代表 タカギ

2018.2.04.Sun

KOM代表タカギの日曜ユル書き2017(バックナンバー)

KOM代表タカギの日曜ユル書き2…

代表 タカギ

2018.2.05.Mon

KOMのスケジュール予報 2018.2.5時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2018.2.05.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2018/1.29-2.4

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2018.2.05.Mon

FCの第一号店!撮影に行ってきました!_smartfit100(スマ100)プロジェクトvol.13

FCの第一号店!撮影に行ってきま…

代表 タカギ

2018.2.05.Mon

新たな企画の打ち合わせ!_ブルーホームズデザイン

新たな企画の打ち合わせ!_ブルー…

スタッフ サトウ

2018.2.05.Mon

KOMスタッフたちの笑顔写真いただきました!

KOMスタッフたちの笑顔写真いた…

スタッフ オカモト

2018.2.07.Wed

世界観の細かな詰めも、絶賛進行中!_tm.styleプロジェクトvol.03

世界観の細かな詰めも、絶賛進行中…

代表 タカギ

2018.2.07.Wed

自分には怒ってくれる人・同じ目線で意見をくれる人・背中を押してくれる人がいてシアワセだ!

自分には怒ってくれる人・同じ目線…

代表 タカギ

2018.2.07.Wed

おやつを食べたくなる甘い香りの誘惑と戦いながらの撮影_パティスリーエスデザイン

おやつを食べたくなる甘い香りの誘…

スタッフ イシバシ

2018.2.07.Wed

いよいよ工事が始まります!_税理士法人Insightプロジェクトvol.06

いよいよ工事が始まります!_税理…

スタッフ オゼキ

2018.2.08.Thu

オープンに向けてのデザイン準備中!_BELION覚王山プロジェクトvol.6

オープンに向けてのデザイン準備中…

スタッフ オゼキ

2018.2.08.Thu

パキラさん その後

パキラさん その後

スタッフ サワヤマ

2018.2.09.Fri

昼下がりのKOMの様子

昼下がりのKOMの様子

スタッフ イシバシ

2018.2.09.Fri

KOMスタッフ、引き出しがお菓子でいっぱいな1週間

KOMスタッフ、引き出しがお菓子…

スタッフ オカモト

2018.2.09.Fri

地図というものの役割を、この度拡張する_tm.styleプロジェクトvol.04

地図というものの役割を、この度拡…

代表 タカギ

2018.2.09.Fri

図面ガシガシDAY!!!!

図面ガシガシDAY!!!!

スタッフ オゼキ

2018.2.09.Fri

名刺が余ってます!

名刺が余ってます!

スタッフ サトウ

2018.2.11.Sun

【日曜ユル書き】その65_時代は動画コンテンツを求めてる

【日曜ユル書き】その65_時代は…

代表 タカギ

2018.2.13.Thu

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2018/2.5-2.11

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2018.2.13.Thu

KOMのスケジュール予報 2018.2.13時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2018.2.13.Thu

写真が届きました!_名駅 焼肉白金プロジェクトvol.13

写真が届きました!_名駅 焼肉白…

スタッフ サトウ

2018.2.13.Thu

はらさん…何やらお仕事です

はらさん…何やらお仕事です

スタッフ イシバシ

2018.2.14.Wed

【スケッチも初公開】大阪で最終形に近いブランドプレゼンでした_tm.styleプロジェクトvol.05

【スケッチも初公開】大阪で最終形…

代表 タカギ

2018.2.14.Wed

工事はじまりました!!_税理士法人Insightプロジェクトvol.07

工事はじまりました!!_税理士法…

スタッフ オゼキ

2018.2.15.Thu

隣の席観察日記~オカモトside~

隣の席観察日記~オカモトside…

スタッフ オカモト

2018.2.15.Thu

スタッフの性格が丸わかり?KOMスタッフの動物占い

スタッフの性格が丸わかり?KOM…

スタッフ イシバシ

2018.2.15.Thu

名古屋飛ばしでウロウロ中〜今週はレスポンス悪いっすスイマセン

名古屋飛ばしでウロウロ中〜今週は…

代表 タカギ

2018.2.16.Fri

高級なタオルさん

高級なタオルさん

スタッフ サワヤマ

2018.2.16.Fri

デザイナーあるある…?

デザイナーあるある……

スタッフ サトウ

2018.2.16.Fri

タカギがデザイン業界で、プロになった瞬間

タカギがデザイン業界で、プロにな…

代表 タカギ

2018.2.17.Sat

公開前の撮影です!_西村ボディメイキングスタジオプロジェクトvol.03

公開前の撮影です!_西村ボディメ…

代表 タカギ

2018.2.18.Sun

【日曜ユル書き】その66_最近はもっぱらKindle 〜『君たちはどう生きるか』読んだ

【日曜ユル書き】その66_最近は…

代表 タカギ

2018.2.19.Mon

KOMのスケジュール予報 2018.2.19時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2018.2.19.Mon

フォトグラファー神谷氏から写真届いた!_西村ボディメイキングスタジオプロジェクトvol.04

フォトグラファー神谷氏から写真届…

代表 タカギ

2018.2.19.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2018/2.12-2.18

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2018.2.19.Mon

自己ブランディングのためのブログ 〜今日から3名インターン生が合流

自己ブランディングのためのブログ…

代表 タカギ

2018.2.20.Thu

最近のKOMさんの取材・書籍掲載などメディア情報

最近のKOMさんの取材・書籍掲載…

代表 タカギ

2018.2.20.Thu

フォトグラファー神谷さんとの珍しい打ち合わせ風景

フォトグラファー神谷さんとの珍し…

スタッフ イシバシ

2018.2.21.Wed

ちょうど1年前を思い出します。

ちょうど1年前を思い出します。

スタッフ オカモト

2018.2.21.Wed

スマホから離れるとお知らせしてくれる!

スマホから離れるとお知らせしてく…

スタッフ オゼキ

2018.2.22.Thu

iMac Proが届いたその時、サトウとオゼキが真剣にやっていたこと

iMac Proが届いたその時、…

スタッフ オカモト

2018.2.22.Thu

カッコイイーーー!が止まらないオールブラックiMac Pro

カッコイイーーー!が止まらないオ…

スタッフ イシバシ

2018.2.22.Thu

最近の悩み…

最近の悩み…

スタッフ サトウ

2018.2.22.Thu

隣の席に!

隣の席に!

スタッフ サワヤマ

2018.2.23.Fri

加藤さんプロモーションが始まります!_なごや住宅診断所動画プロジェクト

加藤さんプロモーションが始まりま…

スタッフ サトウ

2018.2.23.Fri

着々とお店が出来てます!_税理士法人Insightプロジェクトvol.08

着々とお店が出来てます!_税理士…

スタッフ オゼキ

2018.2.25.Sun

【日曜ユル書き】その67_ヒカキンさんに影響されて、高いの(iMacPro)いったった!

【日曜ユル書き】その67_ヒカキ…

代表 タカギ

2018.2.26.Mon

KOMのスケジュール予報 2018.2.26時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2018.2.26.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2018/2.19-2.25

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2018.2.27.Thu

ロシアも中国も倒せる北海道の高木家

ロシアも中国も倒せる北海道の高木…

代表 タカギ

2018.2.27.Thu

動画撮影に向けて準備中_なごや住宅診断所動画プロジェクト

動画撮影に向けて準備中_なごや住…

スタッフ サトウ

2018.2.27.Thu

【ビフォーアフターあり】47位からのスタートで本日公開!_西村ボディメイキングスタジオプロジェクトvol.05

【ビフォーアフターあり】47位か…

代表 タカギ

2018.2.27.Thu

インターンみんなのそれぞれのキャラがよくわかる1枚

インターンみんなのそれぞれのキャ…

スタッフ イシバシ

2018.2.28.Wed

ホームページリニューアル!_西村ボディメイキングスタジオプロジェクトvol.06

ホームページリニューアル!_西村…

スタッフ サワヤマ

2018.2.28.Wed

鶴舞の生ガトーショコラ専門店『Cinque5(チンクエ)』さんの生ガトーショコラ

鶴舞の生ガトーショコラ専門店『C…

スタッフ オカモト

2018.March(56)

2018.3.01.Thu

図面の書き方レクチャー中です。

図面の書き方レクチャー中です。

スタッフ オゼキ

2018.3.01.Thu

ホームページ公開後、最初の打ち合わせ!_西村ボディメイキングスタジオプロジェクトvol.07

ホームページ公開後、最初の打ち合…

代表 タカギ

2018.3.02.Fri

撮影へ行ってきました!_BELION覚王山プロジェクトvol.07

撮影へ行ってきました!_BELI…

スタッフ オゼキ

2018.3.02.Fri

至らない事だらけの2週間

至らない事だらけの2週間

スタッフ サワヤマ

2018.3.04.Sun

【日曜ユル書き】その68_DESIGNER’S FILE 2018に載りました!

【日曜ユル書き】その68_DES…

代表 タカギ

2018.3.05.Mon

KOMのスケジュール予報 2018.3.5時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2018.3.05.Mon

今回のはらさんは一味違います!!!_パティスリーエスデザイン

今回のはらさんは一味違います!!…

スタッフ イシバシ

2018.3.05.Mon

ダンドリ命の竣工写真撮影_BELION覚王山プロジェクトvol.08

ダンドリ命の竣工写真撮影_BEL…

代表 タカギ

2018.3.06.Thu

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2018/226-3.4

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2018.3.06.Thu

サイン工事の立会いへ行ってきました!_税理士法人Insightプロジェクトvol.09

サイン工事の立会いへ行ってきまし…

スタッフ オゼキ

2018.3.06.Thu

撮影1日目!_なごや住宅診断所動画プロジェクトvol.2

撮影1日目!_なごや住宅診断所動…

スタッフ サトウ

2018.3.07.Wed

撮影2日目!全撮影終了_なごや住宅診断所動画プロジェクトvol.3

撮影2日目!全撮影終了_なごや住…

スタッフ サトウ

2018.3.07.Wed

竣工写真、到着!_BELION覚王山プロジェクトvol.09

竣工写真、到着!_BELION覚…

代表 タカギ

2018.3.07.Wed

この2日、動画にガッツリ取り組んで感じたこと

この2日、動画にガッツリ取り組ん…

代表 タカギ

2018.3.08.Thu

引渡し前の検査へ行ってきました!_税理士法人Insightプロジェクトvol.10

引渡し前の検査へ行ってきました!…

スタッフ オゼキ

2018.3.08.Thu

今日の現場は社内検査(タカギ目線)_税理士法人Insightプロジェクトvol.11

今日の現場は社内検査(タカギ目線…

代表 タカギ

2018.3.09.Fri

朝からケーキ!

朝からケーキ!

スタッフ サトウ

2018.3.09.Fri

お世話になりました!

お世話になりました!

タム ジェシカ舞子

2018.3.09.Fri

iphoneの標準カメラアプリでQR読み取りする方法

iphoneの標準カメラアプリで…

スタッフ オカモト

2018.3.09.Fri

温かい場所でした!

温かい場所でした!

長井 歩未

2018.3.11.Sun

BELION覚王山店、オープン!

BELION覚王山店、オープン!

コムデザインラボ

2018.3.11.Sun

【日曜ユル書き】その69_ロフトに行ったら売ってます!しかも全国!

【日曜ユル書き】その69_ロフト…

代表 タカギ

2018.3.12.Mon

KOMのスケジュール予報 2018.3.12時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2018.3.12.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2018/3.5-3.11

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2018.3.13.Thu

トナリの席観察日記_vol.02

トナリの席観察日記_vol.02

スタッフ イシバシ

2018.3.13.Thu

長井さんタムさんインターンお疲れ様でした!

長井さんタムさんインターンお疲れ…

スタッフ サトウ

2018.3.14.Wed

熱血指導のスタッフオゼキ

熱血指導のスタッフオゼキ

スタッフ オカモト

2018.3.14.Wed

スマホから離れるとお知らせしてくれる!_vol.02

スマホから離れるとお知らせしてく…

スタッフ オゼキ

2018.3.16.Fri

工事の打合せ行ってきました!_安曇野パン屋プロジェクトvol.05

工事の打合せ行ってきました!_安…

スタッフ オゼキ

2018.3.16.Fri

睡眠のはなし

睡眠のはなし

スタッフ サワヤマ

2018.3.16.Fri

イケてるカットサロンのwebプロジェクト

イケてるカットサロンのwebプロ…

代表 タカギ

2018.3.16.Fri

本日は竣工引渡し!_税理士法人Insightプロジェクトvol.12

本日は竣工引渡し!_税理士法人I…

代表 タカギ

2018.3.19.Mon

KOMのスケジュール予報 2018.3.19時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2018.3.19.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2018/3.12-3.18

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2018.3.20.Thu

いつも以上にたくさんのコピックとケーキ

いつも以上にたくさんのコピックと…

スタッフ オカモト

2018.3.20.Thu

今度はぶどう農家さんのブランディングです!_橘萄園プロジェクトvol.01

今度はぶどう農家さんのブランディ…

代表 タカギ

2018.3.22.Thu

実際の駐車場スペースを測ってみました!

実際の駐車場スペースを測ってみま…

スタッフ オゼキ

2018.3.23.Fri

時は金なり!スケジュール管理について読んでおいてほしい記事の共有

時は金なり!スケジュール管理につ…

スタッフ イシバシ

2018.3.23.Fri

KOM事務所で打合せしました!_marchenプロジェクトvol.06

KOM事務所で打合せしました!_…

スタッフ オゼキ

2018.3.23.Fri

タカギが丸2日も事務所をあけて、やってきたこと

タカギが丸2日も事務所をあけて、…

代表 タカギ

2018.3.23.Fri

日に日に増える付箋

日に日に増える付箋

スタッフ サワヤマ

2018.3.25.Sun

【日曜ユル書き】その70_タカギが今日から始めた花粉症対策!

【日曜ユル書き】その70_タカギ…

代表 タカギ

2018.3.26.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2018/3.18-3.25

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2018.3.26.Mon

インターンシップに参加するか悩んでいる人たちへ

インターンシップに参加するか悩ん…

田端 康人

2018.3.26.Mon

KOMのスケジュール予報 2018.3.26時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2018.3.26.Mon

夕暮れのKOM

夕暮れのKOM

スタッフ イシバシ

2018.3.27.Thu

スパイスが香るお店を作ります!_etocatoプロジェクトvol.01

スパイスが香るお店を作ります!_…

代表 タカギ

2018.3.28.Wed

web打合せへ行ってきました!_税理士法人Insightプロジェクトvol.13

web打合せへ行ってきました!_…

スタッフ オゼキ

2018.3.28.Wed

季節のフラッグを納品に行って来ました!_パティスリーしあわせのえきデザイン

季節のフラッグを納品に行って来ま…

スタッフ イシバシ

2018.3.28.Wed

オトコノトコヤのホームページ、公開!

オトコノトコヤのホームページ、公…

代表 タカギ

2018.3.29.Thu

動画お披露目打ち合わせ_なごや住宅診断所動画プロジェクトvol.4

動画お披露目打ち合わせ_なごや住…

スタッフ サトウ

2018.3.29.Thu

愛知県大府市にあるブドウ園さんの初回ヒアリング_橘萄園プロジェクトvol.02

愛知県大府市にあるブドウ園さんの…

スタッフ イシバシ

2018.3.29.Thu

満点な笑顔のスタッフ写真撮影!

満点な笑顔のスタッフ写真撮影!

スタッフ オゼキ

2018.3.29.Thu

お隣に・・・人がいます!

お隣に・・・人がいます!

スタッフ サワヤマ

2018.3.30.Fri

KOMスタッフの休日 台湾旅行に行ってきました!

KOMスタッフの休日 台湾旅行に…

スタッフ オカモト

2018.3.30.Fri

桜が咲くのも一瞬

桜が咲くのも一瞬

スタッフ サトウ

2018.April(39)

2018.4.01.Sun

【日曜ユル書き】その71_さよならUFJ〜さすがのオレも我慢の限界だ。。。

【日曜ユル書き】その71_さよな…

代表 タカギ

2018.4.02.Mon

税理士法人インサイト、オープン!

税理士法人インサイト、オープン!

コムデザインラボ

2018.4.02.Mon

KOMのスケジュール予報 2018.4.2時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2018.4.02.Mon

メニューブック完成!_名駅 焼肉白金プロジェクトvol.14

メニューブック完成!_名駅 焼肉…

スタッフ サトウ

2018.4.02.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2018/3.26-4.1

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2018.4.03.Thu

加藤さんYouTuberデビュー!?_なごや住宅診断所動画プロジェクトvol.5

加藤さんYouTuberデビュー…

スタッフ サトウ

2018.4.03.Thu

ホームページ完全公開しました!_西村ボディメイキングスタジオプロジェクトvol.07

ホームページ完全公開しました!_…

スタッフ サワヤマ

2018.4.04.Wed

お花見リベンジしてきました!

お花見リベンジしてきました!

スタッフ サトウ

2018.4.05.Thu

家具職人現る

家具職人現る

スタッフ オカモト

2018.4.05.Thu

母の日プロモーションの撮影に松本まで!_NUMOROUSデザインvol.05

母の日プロモーションの撮影に松本…

代表 タカギ

2018.4.05.Thu

カメラとPhotoshopが使えれば、絵心なくてもこれぐらい描けるんです!

カメラとPhotoshopが使え…

スタッフ イシバシ

2018.4.05.Thu

完全公開後も、再び京都!_西村ボディメイキングスタジオプロジェクトvol.09

完全公開後も、再び京都!_西村ボ…

代表 タカギ

2018.4.06.Fri

スタッフ全員でロゴデザインミーティング_橘萄園プロジェクトvol.03

スタッフ全員でロゴデザインミーテ…

代表 タカギ

2018.4.06.Fri

粉わさび、始めます!

粉わさび、始めます!

スタッフ オゼキ

2018.4.08.Sun

【日曜ユル書き】その72_若手必見!自分の若手時代の話は美談っぽくも語れるが、実際はこうだ

【日曜ユル書き】その72_若手必…

代表 タカギ

2018.4.09.Mon

KOMのスケジュール予報 2018.4.9時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2018.4.09.Mon

国内の店舗デザイン書籍、New BeautySalon Designに掲載されました!

国内の店舗デザイン書籍、New …

代表 タカギ

2018.4.09.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2018/4.2-4.8

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2018.4.09.Mon

プレゼン前の最終調整ミーティング_etocatoプロジェクトvol.02

プレゼン前の最終調整ミーティング…

代表 タカギ

2018.4.11.Wed

東京事務所で世界観プレゼン_etocatoプロジェクトvol.03

東京事務所で世界観プレゼン_et…

代表 タカギ

2018.4.11.Wed

脳トレはじめました

脳トレはじめました

スタッフ サワヤマ

2018.4.12.Thu

新アルバイトスタッフコザワ歓迎会とオカモトの昇進祝い飲み会!

新アルバイトスタッフコザワ歓迎会…

スタッフ イシバシ

2018.4.12.Thu

飲み過ぎ注意!タンしゃぶで歓迎会

飲み過ぎ注意!タンしゃぶで歓迎会

スタッフ オカモト

2018.4.13.Fri

春風の中で、屋外プレゼンテーション_橘萄園プロジェクトvol.04

春風の中で、屋外プレゼンテーショ…

代表 タカギ

2018.4.13.Fri

今週は全然仕事してません!

今週は全然仕事してません!

スタッフ サトウ

2018.4.13.Fri

ぽかぽか陽気の中でロゴマークデザインのプレゼン_橘萄園プロジェクトvol.05

ぽかぽか陽気の中でロゴマークデザ…

スタッフ イシバシ

2018.4.13.Fri

竣工とweb用撮影!_税理士法人Insightプロジェクトvol.14

竣工とweb用撮影!_税理士法人…

スタッフ サトウ

2018.4.15.Sun

【日曜ユル書き】その73_全員がカメラを持っている”フォト超成熟時代”にクリエイターがやれること

【日曜ユル書き】その73_全員が…

代表 タカギ

2018.4.16.Mon

密かに発注していたやつ、届いた!_BRAND PIECEプロジェクトvol.02

密かに発注していたやつ、届いた!…

代表 タカギ

2018.4.16.Mon

KOMのスケジュール予報 2018.4.16時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2018.4.16.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2018/4.9-4.15

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2018.4.17.Thu

さみしい昼下がりのKOM事務所

さみしい昼下がりのKOM事務所

スタッフ オゼキ

2018.4.17.Thu

久々のさくら会計さん訪問_さくら会計事務所デザイン

久々のさくら会計さん訪問_さくら…

代表 タカギ

2018.4.18.Wed

最近はもっぱらZOZO頼み_BRAND PIECEプロジェクトvol.03

最近はもっぱらZOZO頼み_BR…

代表 タカギ

2018.4.20.Fri

LEGOブロックで遊ぶ代表タカギ

LEGOブロックで遊ぶ代表タカギ

スタッフ イシバシ

2018.4.20.Fri

仕事の中での楽しみの見つけ方_BRAND PIECEプロジェクトvol.04

仕事の中での楽しみの見つけ方_B…

代表 タカギ

2018.4.20.Fri

人に教える難しさ・・・

人に教える難しさ・・・

スタッフ サワヤマ

2018.4.20.Fri

最近、人知れず頑張ってやってたこと

最近、人知れず頑張ってやってたこ…

代表 タカギ

2018.4.22.Sun

【日曜ユル書き】その74_こういうノリが好き!〜楽しく仕事する

【日曜ユル書き】その74_こうい…

代表 タカギ