• すべての記事
  • ニュース
  • メディア
  • 現場レポート
  • 事務所のこと
  • プロジェクトレポート
  • 日常
  • 食べ物
  • インターン
  • アーカイブ

Monthly archive

2017.January(38)

2017.1.01.Sun

【日曜ユル書き】その37_代表としての2016年総括

【日曜ユル書き】その37_代表と…

代表 タカギ

2017.1.05.Thu

今年も始まりました!KOMの仕事始め

今年も始まりました!KOMの仕事…

代表 タカギ

2017.1.05.Thu

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2016/12.26-2017/1.1

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2017.1.05.Thu

KOMのスケジュール予報 2017.1.5時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2017.1.06.Fri

子育てマネージャー日下さん ホノルルマラソン完走!

子育てマネージャー日下さん ホノ…

スタッフ ヨコイ

2017.1.06.Fri

プレゼン2本だて!_あおいろプロジェクトvol.6

プレゼン2本だて!_あおいろプロ…

スタッフ ヨコイ

2017.1.06.Fri

新年初の撮影はパティスリーエスさんでエスプレスvol.04の商品撮影!

新年初の撮影はパティスリーエスさ…

代表 タカギ

2017.1.10.Thu

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2017/1.2-1.8

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2017.1.10.Thu

KOMのスケジュール予報 2017.1.10時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2017.1.12.Thu

ついにはらさんのLINEスタンプ販売開始!

ついにはらさんのLINEスタンプ…

スタッフ イシバシ

2017.1.13.Fri

全国の図書館でKOMの実績をご覧ください!

全国の図書館でKOMの実績をご覧…

代表 タカギ

2017.1.16.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2017/1.9-1.15

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2017.1.16.Mon

KOMのスケジュール予報 2017.1.16時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2017.1.18.Wed

HPもいよいよ大詰め!インタビューに行ってきました_あおいろプロジェクトvol.7

HPもいよいよ大詰め!インタビュ…

スタッフ ヨコイ

2017.1.18.Wed

デザインビジュアルプレゼン!_CONTINUEプロジェクトvol.03

デザインビジュアルプレゼン!_C…

スタッフ イシバシ

2017.1.18.Wed

空間デザインからホームページまで一気に!_BC PROJECTプロジェクトvol.03

空間デザインからホームページまで…

代表 タカギ

2017.1.19.Thu

理科室みたいなお店で備品チェック!_NUMOROUSプロジェクトvol.12

理科室みたいなお店で備品チェック…

代表 タカギ

2017.1.20.Fri

デザイナーの働き方を考えるKOMの採用サイト。「働き方座談会」ついに最終話!

デザイナーの働き方を考えるKOM…

スタッフ ヨコイ

2017.1.20.Fri

からのピン_PinterestでわかるKOMさんの画像人気

からのピン_Pinterestで…

代表 タカギ

2017.1.23.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2017/1.16-1.22

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2017.1.23.Mon

ハチエイチ PROJECT 先週の勝率 2017/1.16-1.22

ハチエイチ PROJECT 先週…

コムデザインラボ

2017.1.23.Mon

メンバーさんとの絆の強さを感じる撮影!_あおいろプロジェクトvol.8

メンバーさんとの絆の強さを感じる…

スタッフ ヨコイ

2017.1.23.Mon

蔵出しパース〜パン屋さんのリブランディング

蔵出しパース〜パン屋さんのリブラ…

代表 タカギ

2017.1.23.Mon

KOMのスケジュール予報 2017.1.23時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2017.1.23.Mon

ケーキ屋、パン屋をデザインで流行るお店になるお手伝いharapeco!

ケーキ屋、パン屋をデザインで流行…

はらさん

2017.1.24.Thu

サイン工事_銀蔵プロジェクトvol.04

サイン工事_銀蔵プロジェクトvo…

スタッフ オガサワラ

2017.1.24.Thu

事務所に緑を増やそう運動_vol.02

事務所に緑を増やそう運動_vol…

スタッフ オガサワラ

2017.1.25.Wed

いよいよ現場がスタートしてます!_NUMOROUSプロジェクトvol.13

いよいよ現場がスタートしてます!…

代表 タカギ

2017.1.27.Fri

【スタート】現場調査に行きました!_金山のao beauty laboプロジェクト

【スタート】現場調査に行きました…

スタッフ サトウ

2017.1.27.Fri

東谷さんの新作展示会へ!

東谷さんの新作展示会へ!

スタッフ サトウ

2017.1.27.Fri

スタッフの休日 32年前のディズニーランド!?

スタッフの休日 32年前のディズ…

スタッフ イシバシ

2017.1.30.Mon

KOMのスケジュール予報 2017.1.30時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2017.1.30.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2017/1.23-1.29

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2017.1.30.Mon

ハチエイチ PROJECT 先週の勝率 2017/1.23-1.27

ハチエイチ PROJECT 先週…

コムデザインラボ

2017.1.30.Mon

祝法人化!横浜の青葉台でNo. 1カットサロン、ラフさん訪問(2年半ぶり!)

祝法人化!横浜の青葉台でNo. …

代表 タカギ

2017.1.31.Thu

サイトリニューアルに向けてキックオフ!_ファムらいふプロジェクトvol.02

サイトリニューアルに向けてキック…

スタッフ サトウ

2017.1.31.Thu

日曜ユル書き2016(バックナンバー)

日曜ユル書き2016(バックナン…

代表 タカギ

2017.1.31.Thu

あれっ、この子は。。。_ファムらいふプロジェクトvol.03

あれっ、この子は。。。_ファムら…

代表 タカギ

2017.February(57)

2017.2.02.Thu

現場確認!_ベスパプロジェクトvol.02

現場確認!_ベスパプロジェクトv…

代表 タカギ

2017.2.02.Thu

クリエイティブ業界で働く、私たちの”残業習慣”

クリエイティブ業界で働く、私たち…

スタッフ ヨコイ

2017.2.03.Fri

アナログ派?デジタル派?…悩み続け未だ答え出ず…

アナログ派?デジタル派?…悩み続…

スタッフ イシバシ

2017.2.03.Fri

今年は北北西!みんなで恵方巻き

今年は北北西!みんなで恵方巻き

スタッフ サトウ

2017.2.03.Fri

祝!名誉ある賞をいただきました!

祝!名誉ある賞をいただきました!

スタッフ オガサワラ

2017.2.03.Fri

JCD中部支部デザインアワード2016、受賞しました!

JCD中部支部デザインアワード2…

代表 タカギ

2017.2.03.Fri

スタート!綺麗な新築のお家から!_みずはる接骨院プロジェクトvol.01

スタート!綺麗な新築のお家から!…

スタッフ オガサワラ

2017.2.04.Sat

初めてKOMのアルバイト、募集開始します!

初めてKOMのアルバイト、募集開…

代表 タカギ

2017.2.05.Sun

【日曜ユル書き】その38_カタチに残るデザイン

【日曜ユル書き】その38_カタチ…

代表 タカギ

2017.2.06.Mon

KOMのスケジュール予報 2017.2.6時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2017.2.06.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2017/1.30-2.5

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2017.2.06.Mon

ハチエイチ PROJECT 先週の勝率 2017/1.30-2.3

ハチエイチ PROJECT 先週…

コムデザインラボ

2017.2.06.Mon

バラに囲まれ打ち合わせ!_フローラ昊プロジェクトvol.1

バラに囲まれ打ち合わせ!_フロー…

スタッフ ヨコイ

2017.2.06.Mon

月曜にはブログがいっぱいアップされます(+こんなWEB屋はやめようの話)

月曜にはブログがいっぱいアップさ…

代表 タカギ

2017.2.07.Thu

世界観を共有!初回プレゼン_ao beauty laboプロジェクトvol.2

世界観を共有!初回プレゼン_ao…

スタッフ サトウ

2017.2.08.Wed

よし!ブログネタにしよう!となったら長くなる、KOMのブログ裏事情

よし!ブログネタにしよう!となっ…

スタッフ イシバシ

2017.2.08.Wed

撮影備品続々到着_NUMOROUSプロジェクトvol.14

撮影備品続々到着_NUMOROU…

スタッフ イシバシ

2017.2.08.Wed

現場調査スタート!_八丁堀ビルサインプロジェクトvol.01

現場調査スタート!_八丁堀ビルサ…

代表 タカギ

2017.2.08.Wed

店舗仕上げ工事の中間確認!_NUMOROUSプロジェクトvol.15

店舗仕上げ工事の中間確認!_NU…

代表 タカギ

2017.2.08.Wed

代表がこっそり教える、面接〜採用へのコツ(当たり前のことだらけ)

代表がこっそり教える、面接〜採用…

代表 タカギ

2017.2.10.Fri

世界観を表現するアイテム_NUMOROUSプロジェクトvol.16

世界観を表現するアイテム_NUM…

代表 タカギ

2017.2.10.Fri

お皿を買いました

お皿を買いました

スタッフ サトウ

2017.2.11.Sat

現地で工事打ち合わせ!_CONTINUEプロジェクトvol.04

現地で工事打ち合わせ!_CONT…

代表 タカギ

2017.2.13.Mon

KOMのスケジュール予報 2017.2.13時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2017.2.13.Mon

ハチエイチ PROJECT 先週の勝率 2017/2.6-1.10

ハチエイチ PROJECT 先週…

コムデザインラボ

2017.2.13.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2017/2.6-2.12

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2017.2.14.Thu

【PHOTO更新情報】Seiichiro,NISHIZONOのお菓子ヌガーの撮影裏側

【PHOTO更新情報】Seiic…

はらさん

2017.2.14.Thu

今日はどっぷり企画できた!〜タカギのツール類

今日はどっぷり企画できた!〜タカ…

代表 タカギ

2017.2.15.Wed

今日は4人面接〜アルバイトスタッフ決まりました!

今日は4人面接〜アルバイトスタッ…

代表 タカギ

2017.2.16.Thu

プレミアムフライデーまであと少し!

プレミアムフライデーまであと少し…

スタッフ ヨコイ

2017.2.16.Thu

フレックスタイム制って結局つかえてんの!?KOMの場合

フレックスタイム制って結局つかえ…

スタッフ イシバシ

2017.2.16.Thu

前回の修正とwebの打ち合わせ_ao beauty laboプロジェクトvol.3

前回の修正とwebの打ち合わせ_…

スタッフ サトウ

2017.2.17.Fri

お店のコンセプトをビュジュアルで伝える_NUMOROUSプロジェクトvol.17

お店のコンセプトをビュジュアルで…

スタッフ イシバシ

2017.2.17.Fri

購入した備品達はこう使われる!_NUMOROUSプロジェクトvol.18

購入した備品達はこう使われる!_…

代表 タカギ

2017.2.17.Fri

大量のハラ氏 〜ケーキ屋さん・パン屋さんにお届けします

大量のハラ氏 〜ケーキ屋さん・パ…

代表 タカギ

2017.2.18.Sat

ほぼ工事完了チェック!_NUMOROUSプロジェクトvol.19

ほぼ工事完了チェック!_NUMO…

代表 タカギ

2017.2.19.Sun

【日曜ユル書き】その39_ジョブズが確か、そんな風に言ったから

【日曜ユル書き】その39_ジョブ…

代表 タカギ

2017.2.19.Sun

【日曜ユル書き】その40_名古屋市立大学の卒業制作展に行ってきました!

【日曜ユル書き】その40_名古屋…

代表 タカギ

2017.2.19.Sun

実はもう工事始まってます!_愛知畜産プロジェクトvol.07

実はもう工事始まってます!_愛知…

スタッフ オガサワラ

2017.2.19.Sun

春の訪れ!

春の訪れ!

スタッフ オガサワラ

2017.2.20.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2017/2.13-2.19

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2017.2.20.Mon

KOMのスケジュール予報 2017.2.20時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2017.2.20.Mon

新社屋でホームページ打ち合わせ!_ファムらいふプロジェクトvol.04

新社屋でホームページ打ち合わせ!…

代表 タカギ

2017.2.20.Mon

ハチエイチ PROJECT 先週の勝率 2017/2.13-1.17

ハチエイチ PROJECT 先週…

コムデザインラボ

2017.2.21.Thu

パティスリーエスさんのケーキ頂きました!

パティスリーエスさんのケーキ頂き…

スタッフ サトウ

2017.2.21.Thu

いよいよスタート!_smartfit100プロジェクトvol.01

いよいよスタート!_smartf…

スタッフ イシバシ

2017.2.22.Wed

絶賛パース中!_みずはる接骨院プロジェクトvol.02

絶賛パース中!_みずはる接骨院プ…

スタッフ オガサワラ

2017.2.22.Wed

スタッフサトウを探せ

スタッフサトウを探せ

スタッフ イシバシ

2017.2.22.Wed

決定するものが沢山!大詰めにきてます_愛知畜産プロジェクトvol.08

決定するものが沢山!大詰めにきて…

スタッフ ヨコイ

2017.2.23.Thu

初回プレゼン&デザイン決定!_ファイブビル集合サインプロジェクトvol.02

初回プレゼン&デザイン…

代表 タカギ

2017.2.27.Mon

KOMブログ WEEKLYランキングTOP5! 2017/2.20-2.26

KOMブログ WEEKLYランキ…

コムデザインラボ

2017.2.27.Mon

ハチエイチ PROJECT 先週の勝率 2017/2.20-2.24

ハチエイチ PROJECT 先週…

コムデザインラボ

2017.2.27.Mon

オーナーさんのお宅にお邪魔してプレゼン!_みずはる接骨院プロジェクトvol.03

オーナーさんのお宅にお邪魔してプ…

スタッフ オガサワラ

2017.2.27.Mon

KOMのスケジュール予報 2017.2.27時点

KOMのスケジュール予報 201…

コムデザインラボ

2017.2.27.Mon

スタッフの休日 母校の卒展へ

スタッフの休日 母校の卒展へ

スタッフ イシバシ

2017.2.27.Mon

着々と決まっていってます!_ao beauty laboプロジェクトvol.4

着々と決まっていってます!_ao…

スタッフ サトウ

2017.2.27.Mon

幸せいっぱい!スタッフヨコイの結婚式に参列!

幸せいっぱい!スタッフヨコイの結…

スタッフ サトウ